ГлавнаяЭкономикаДержава

Закон о прозрачности в добывающей сфере увеличит инвестиционную привлекательность Украины, - эксперт

"Закон надо рассматривать как государственный принцип".

Закон о прозрачности в добывающей сфере увеличит инвестиционную привлекательность Украины, - эксперт
Ольга Адамовская
Фото: Макс Левин

Закон о прозрачности в добывающей отрасли увеличит инвестиционную привлекательность страны, поскольку будет гарантировать прозрачные правила игры для бизнеса. Такое мнение на круглом столе "Как обеспечить прозрачность в добывающих отраслях?", проведенного в рамках информационного партнерства Института Горшенина и Реанимационного пакета Реформ, высказала Ольга Адамовская, сопредседатель Комитета Американской торговой палаты в Украине.

"В качестве аргумента приведу, что в Американской торговой палате в энергетическом комитете есть брошюра, которую выдают раз в полтора года, она называется "Белая книга , где энергетическое сообщество определяет наиболее острые и актуальные потребности, требующие решения в энергетическом секторе. И в каждом издании этой книги всегда присутствует обязательная инициатива прозрачности. То есть Американская торговая палата всегда выделяла прозрачность в качестве основного приоритета для добывающего бизнеса", - сказала Адамовская.

По ее мнению, прозрачность в добывающей сфере - это объединяющий мостик между государством, бизнесом и населением.

"Это возможность для бизнеса услышать проблемы местного населения, а населению - пообщаться с бизнесом", - отметила Адамовская.

Эксперт также добавила, что закон о прозрачности в добывающей сфере надо рассматривать не просто как сборник норм, а как государственный принцип и идеологию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram