ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ советует начинать переговоры с МВФ о новой программе

Отказ от сотрудничества с фондом - главный макроэкономический риск для Украины.

НБУ советует начинать переговоры с МВФ о новой программе
Фото: Сергей Нужненко

Национальный банк советует начинать переговоры с Международным валютным фондом о новой программе сотрудничества.

Об этом говорится в сообщении НБУ, который в понедельник опубликовал четвертый Отчет о финансовой стабильности.

"Ключевой макроэкономический риск для финансовой стабильности на ближайшие годы - прекращение сотрудничества с МВФ. Отсутствие финансовой поддержки от международных институтов значительно усложнит рефинансирование более 20 млрд долларов США суверенного и гарантированного государством долга со сроком погашения в 2018-2020 годах. Украине стоит начать переговоры о запуске новой программы сотрудничества с МВФ еще до завершения нынешней в 2019 году. Новая программа позволит не только рефинансировать имеющиеся долги на более благоприятных условиях, но и ускорить темпы реформ", - заявил Нацбанк.

Промедление с продолжением сотрудничества чревато прекращением помощи от других международных финансовых организаций и иностранных правительств; удорожанием заимствований на коммерческом рынке; фактическим закрытием доступа к другим внешним рынкам капитала; снижению инвестиционной привлекательности Украины.

"Если средства от МВФ не будут поступать, значительно верастет вероятность сокращения международных резервов НБУ, девальвации гривны, ускорение инфляции, снижения среднесрочных темпов экономического роста", - заявили в НБУ.

Действующая программа МВФ по кредитованию экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) началась в марте 2015 года и будет длиться до марта 2019 года.

Общий объем программы составил 17,5 млрд долларов, тогда как Украина пока привлекла только 8,7 млрд долларов из всей суммы (первый транш на 5 млрд долларов - в марте 2015 года, второй - на 1,7 млрд долларов в августе 2015 года, третий - на 1 млрд долларов в сентябре 2016 года, четвертый - на 1 млрд долларов в апреле 2017 года).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram