ГлавнаяЭкономикаБізнес

Владельцы Алчевского меткомбината заявили о "значительном риске" потери активов на оккупированном Донбассе

Неизвестные лица при поддержке "ЛНР" вмешиваются в работу предприятий.

Владельцы Алчевского меткомбината заявили о "значительном риске" потери активов на оккупированном Донбассе
Фото: Макс Левин

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" заявила о значительном риске фактической утраты контроля над своими дочерними предприятиями в подконтрольных боевикам районах Луганской области - Алчевским металлургическим комбинатом, ПАО "Экоэнергия" и Алчевским коксохимическим заводом.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В заявлении с подписью гендиректора ИСД Олега Мкртчана говорится, что лица при содействии незаконной группировки "ЛНР" пытаются вмешаться в деятельность предприятий.

"В сложившейся ситуации акционеры и менеджмент не могут достоверно и ответственно спрогнозировать дальнейшее развитие событий и возможность сохранения эффективного управленческого контроля над активами в городе Алчевске, который находится на территории, которая временно не контролируется органами государственной власти Украины", - говорится в заявлении.

Ранее агентство сообщало, что Алчевский меткомбинат с одобрения "ордловцев" перешел под управление компании скрывающегося в России бизнесмена Сергея Курченко "Внешторгсервис".

"Меткомбинат "ИСД" "отжали" по примеру предприятий "Метинвеста", - констатировал один из собеседников агентства.

Другой источник, близкий к компании "Внешторгсервис", напрямую не ответил на вопрос о переходе АМК под ее контроль, но признал, что информация агентства достоверная.

При этом оба источника не уточнили, когда планируется запустить в работу АМК.

28 ноября Украина попросила Интерпол объявить в розыск Курченко.

Поставки сырья на метпредприятия, расположенные в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", прекратились в феврале 2017 года из-за транспортной блокады со стороны Украины. "Метинвест" 15 марта заявил об утрате контроля над деятельностью своих предприятий на неподконтрольной территории.

Вместе с тем, "временная администрация" на предприятия ИСД на НКТ не вводилась - ни на Алчевский меткомбинат, ни на "Алчевсккокс". По предположениям экспертов, это могло быть связано с тем, что ИСД контролировалось российскими акционерами.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram