ГлавнаяЭкономикаБізнес

Харьковский завод "Электротяжмаш" близок к заключению контракта с Укрзализныцей Новости компаний

Выбравшись из полосы неурядиц, связанных с утратой рынка России, «Электротяжмаш» возвращает себе лидирующие позиции в Украине и наращивает поставки за рубеж.

Харьковский завод "Электротяжмаш" близок к заключению контракта с Укрзализныцей

Недавно харьковский завод «Электротяжмаш» провел переговоры с руководством Укрзализныци о поставках электрооборудования для железнодорожного транспорта. В случае подписания этот контракт станет существенным довеском к более чем 3 миллиардному (в гривнах) портфелю заказов харьковского предприятия – ведущего машиностроительного завода Украины.

Сегодня на «Электротяжмаше» настроены более чем оптимистично.

Наши референции и сертификаты говорят сами за себя, - рассказал в интервью УНН и.о. директора харьковского предприятия Дмитрий Костюк.

"Думаю, что модернизация подвижного состава Укразлизныци, в которой, я уверен, наш завод примет участие – это просто вопрос времени. Тем более что мы уже поставляли оборудование для городского электротранспорта в Луцк, Одессу и Львов. Сейчас планируем выходить на железнодорожные рынки Кубы и Индии, а также производить тяговое оборудование для БелАЗов. Вместе с тем надо реалистично признать, что поставляющему свою продукцию и осваивающему рынки в Индии, Таджикистане,Узбекистане и Бангладеш предприятию пока что не удается закрепиться на рынке Европы", - отметил он. 

"Что касается рынка ЕС, то пока что мы не видим для себя перспектив в том объеме, который необходим предприятию для нормального существования. Во-первых, из-за принципиально других требований к сертификации, во-вторых, у нас нет возможности осуществлять проектное финансирование. Рынок ЕС – это низкомаржинальный рынок. Мы не можем конкурировать по проектному финансированию, к примеру, с компанией Siemens или любой другой компанией подобного масштаба. Для нас это недостижимо, поскольку на сегодняшний день предприятие находится в 100%-й государственной собственности.

Так или иначе, главное для нас сегодня и завтра – эффективно работать, чтобы не просто выжить, а обозначить долгосрочную перспективу развития предприятия. Я хочу обеспечить сотрудников достойными условиями труда и уровнем заработной платы, которая и сейчас выплачивается строго без задержек" , - говорит и.о. директора «Электротяжмаша» Дмитрий Костюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram