ГлавнаяБлогиБлог Инны Хомич

Трудности перевода. Что не так с постановлением НБУ № 116?

Национальный банк Украины изменил правила приема наличной гривны для дальнейшего ее перевода. Задача – повысить прозрачность подобных операций с наличностью и защитить деньги граждан от их использования в теневых схемах. Хорошая инициатива, но ею и останется без полноценной поддержки со стороны парламента.

Фото: Сергей Нужненко

Итак, основная цель постановления НБУ № 116 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 12 февраля 2013 года  № 42» – усиление контроля за операциями небанковских финансовых учреждений и коммерческих агентов банков по приему наличности в гривнах для дальнейшего ее перевода.

Указанным документом НБУ обязал финансовые компании открыть отдельный счет для зачисления наличных, принятых для перевода. То есть фактически произойдет разграничение средств небанковских финансовых учреждений и средств клиентов, которые можно будет использовать исключительно для выплаты переводов.

Конечно, указанная инициатива является позитивной, поскольку направлена на обеспечение безопасности средств клиентов от посягательств финансовых компаний, предоставляющих соответствующий сервис.

В то же время на практике гарантии, определенные этой нормой, могут оказаться иллюзорными. В частности, при наличии соответствующего судебного решения, инициированного кредитором финансового учреждения, или в случае признания финучреждения неплатежеспособным, на такие средства может быть наложен арест и за их счет будут погашены долги перед кредиторами. И постановление НБУ никак не помешает этому процессу, потому что только на уровне закона могут быть определены гарантии сохранения таких средств и невозможность обращения на них взыскания кредиторами финансового учреждения (ч. 2 ст. 48 Закона Украины «Об исполнительном производстве»).

Проще говоря, инициатива НБУ – это всего лишь полумера. Таким образом, если рассматривать отдельные счета в качестве инструмента защиты интересов потребителей финансовых учреждений, логично было бы предусмотреть запрет обращения взыскания на средства, учитываемые на таких счетах, по обязательствам финансового учреждения. Но такой запрет может быть предусмотрен на уровне закона.

Без принятия соответствующих изменений в закон, в частности Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине», комплексно урегулировать вопросы функционирования отдельных счетов, предназначенных для зачисления принятых для дальнейшего перевода денежных средств, невозможно.

Инна Хомич Инна Хомич , Директор по правовым вопросам группы компаний «Нова пошта», спикер E-CONGRESS 2017
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram