ГлавнаяЭкономикаФінанси

На Сбербанк появился новый покупатель

Известно только, что это инвестор-нерезидент.

На Сбербанк появился новый покупатель
Фото: Сергей Нужненко

Национальный банк сообщил о появлении нового покупателя на Сбербанк.

"У нас есть письмо о намерениях одного покупателя. С российскими банками ситуация такова, что одна сторона хочет избавиться от этих активов, и это естественно, но для НБУ важна потенциальная способность покупателя поддерживать развитие банка и репутация покупателя. Поэтому мы пристально следим за этим. Это нерезидент Украины. Полноценный пакет еще не подан, есть письмо о намерениях. Мы встречались с ним, он озвучил моменты, которые нас беспокоят - обязательства Сбербанка перед материнским банком", - сказала журналистам во вторник заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Замглавы НБУ не сообщила, кто этот покупатель, но сказала, что это новый инвестор.

Напомним, что украинский Сбербанк принадлежит одноименному российскому банку, который принадлежит правительству РФ. ПАО "Сбербанк" - крупнейший из банков с российским капиталом в Украине. Его активы составляют превышают 40 млрд гривен.

В марте 2017 года российский Сбербанк сообщил о намерении закрыть бизнес в Украине из-за введенных СНБО санкций.

Вскоре после этого в НБУ поступила заявка от российских бизнесменов Григория Гусельникова и Саида Гуцериева на приобретение Сбербанка. В конце июля комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем НБУ отклонил их предложение.

Интерес к Сбербанку также проявлял белорусский бизнесмен, основатель инвестиционной компании VP Capital, Виктор Прокопеня, но он отозвал свою заявку из НБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram