ГлавнаяЭкономикаФінанси

Фонд гарантирования вкладов перекладывает ответственность за свои просчеты на судей, - СМИ

Суды приняли решения, вступившие в законную силу, в отношении 11 банков

Фонд гарантирования вкладов перекладывает ответственность за свои просчеты на судей, - СМИ
Фото: Сергей Нужненко

Фонд гарантирования вкладов пытается уйти от ответственности за необоснованную ликвидацию банков, перекладывая вину на судей. Об этом со ссылкой на "Деловую столицу" пишут "Українські новини".

Издание отмечает, что Фонд уже проиграл ряд судебных дел, в результате чего были отменены решения регулятора о признании нескольких финансовых учреждений банкротами. При этом НБУ и ФГВФЛ не предусмотрели механизм для возвращения банков на рынок.

"Руководители ФГВФЛ фактически признали отсутствие механизма исправления ошибок НБУ и Фонда при ликвидации банков и нежелание чиновников этих учреждений отвечать за это", - говорится в статье.

Чтобы не признавать свои просчеты, поясняет издание, чиновники ФГВФЛ манипулируют данными. В частности, комментируя решения Окружного и Апелляционного судов Киева по делу банка "Хрещатик", заместитель директора Фонда гарантирования вкладов Светлана Рекрут манипулирует информацией о реальных остатках средств в банке на момент признания его банкротом.

"Она прибегает к введению в заблуждение, когда, в частности, сообщает, что в банке "в кассах был нулевой остаток средств". Но чтобы увидеть правду, достаточно взглянуть на баланс "Хрещатика" в период введения администрации - на 05.04.16 эти остатки составляли 134 млн. грн. и на 06.04.16 года 82 млн. грн. соответственно, а также на счетах банка в НБУ и других банках было около 60 млн. грн", - уточняет "Деловая столица".

В то же время чиновники ФГВФЛ пытаются давить на судей, возлагая на них финансовую ответственность за расходы бюджета, необходимые для возвращения банка на рынок.

Издание подчеркивает, что сложившаяся ситуация с юридической точки зрения является нонсенсом, поскольку высокопоставленные государственные служащие не только позволяют себе публичное давление на суды, но и требуют от Судебной власти не вмешиваться в процессы ликвидации банков.

"Подобное мнение представителя государственной структуры попросту пугает, потому что речь идет о судах, об одной из основ государственности! На примере решения судов о незаконности признания банка "Хрещатик" неплатежеспособным, чиновник Фонда гарантирования фактически прямо обвинил судей двух инстанций в сознательном - то есть умышленном или непрофессиональном вынесении решений по спорам о выводе банков с рынка в пользу истцов. И это накануне возможного рассмотрения дела упомянутого "Хрещатике" в Верховном суде Украины. Это более чем "прозрачный намек"", - пишет "Деловая столица".

Отмечается, что руководители Фонда хотят поставить решения регулятора выше Конституции и Закона, категорически отвергая возможность остановки ошибочной ликвидации банка, в том числе, судебными решениями.

"О месте для коррупции при такой постановке вопроса даже и не надо фантазировать. Такое желание получить предварительную индульгенцию на свои следующие действия объясняется отсутствием механизма исполнения решений суда в отношении банка, который ошибочно выведено с рынка. Но кто отвечает за последствия отсутствия такого механизма – судьи, или все же сам Фонд вместе с НБУ, которые и разработали эту систему и забыли прописать там этот самый механизм?", - пишет издание.

Как сообщалось, ранее суды приняли решения, вступившие в законную силу, в отношении 11 банков. В этих решениях говорится о возобновлении деятельности или об отмене решений по выводу с рынка таких банков, как "Финансовая инициатива", "Союз", "Украинский инновационный банк", "Капитал", "Велес", "Радикал банк", "ТК Кредит", "Восточно-промышленный коммерческий банк", "Киевская Русь", "КСГ банк", "Хрещатик".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram