ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина рискует потерять третий транш ЕС на €600 млн

Срок действия программы макрофинансовой помощи заканчивается.

Украина рискует потерять третий транш ЕС на €600 млн
Фото: Макс Требухов

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что Украина потеряет третий транш макрофинансовой помощи на 600 млн евро, если не отменит запрет на экспорт леса-кругляка.

Об этом он сказал в интервью "Сегодня".

Если Украина не снимет запрет на экспорт кругляка, 600 миллионов евро – третий транш макрофинансовой помощи – будет потерян.  Решение будет принято до конца этого года, а значит, вы должны получить деньги в начале 2018 года", - заявил он.

При этом он подчеркнул, что Украина не выполнила еще несколько условий, необходимых для получения денег. "До сих пор есть шесть-семь условий в сфере борьбы с коррупцией, социальных выплат для переселенцев, в области торговли, энергетики, которые так и не были выполнены Украиной. И если так и останется – вы не получите деньги", - сказал Мингарелли.

Напомним, Европейская комиссия от имени ЕС в июле 2015 года выделила Украине кредит в размере 600 млн евро - первый транш в рамках новой программы макрофинансовой помощи Украине, общий бюджет которой составляет 1,8 млрд. евро. В последующие месяцы предусматривалось выделение Европейской комиссией еще 1,2 млрд евро – при условии удачной реализации экономических и структурных реформ, согласованных между ЕС и Украиной. 600 млн евро Украина рассчитывала получить в конце 2015 года, еще 600 - в начале 2016 года. Этого не произошло.

Второй транш макрофинансовой помощи ЕС поступил в Украину лишь в апреле 2017 года. После перечисления средств общий объем макрофинансовой помощи Украине со стороны Брюсселя с 2014 года составил 2,81 млрд евро. Это самая большая сумма, которую когда-либо получала от Европейского союза страна, не входящая в него.

Данная макрофинансовая помощь предоставляется Украине на 2,5 года, до 4 января 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram