ГлавнаяЭкономикаДержава

Утверждена новая энергостратегия Украины

"В основе новой энергетической политики страны достаточно амбициозные цели".

Утверждена новая энергостратегия Украины
Фото: atomic-energy.ru

Кабинет министров Украины на своем заседании в пятницу утвердил проект Энергетической стратегии Украины до 2035 года.

Энергетическая стратегия Украины является базовым документом государственной энергетической политики, определяющей цели развития энергетического сектора в соответствии с потребностями экономического и социального развития на период до 2035 года, а также формулирует задачи органов исполнительной власти в сфере управления энергетическим сектором.

"В основе новой энергетической политики страны достаточно амбициозные цели - снижение энергоемкости экономики в два раза к 2030 году, увеличение украинского производства как традиционных, так и альтернативных источников энергии", - цитирует пресс-служба правительства вице-премьера Владимира Кистиона.

Согласно документу, новая структура потребностей в энергетике будет выглядеть так: атомная энергия к 2035 году будет давать 50% электроэнергии страны, возобновляемые источники - 25%, гидроэнергетика - 13%, а остальные - покрываться за счет тепловых электростанций.

Напомним, что в 2006 году была принята Энергостратегия-2030. Кризис 2008-2009 годов, подорожание российского газа и ряд других факторов привели к тому, что она быстро устарела. После прихода Виктора Януковича к власти начался процесс пересмотра стратегии, и в 2013 году ее обновили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram