ГлавнаяЭкономикаФінанси

Основной банк Крыма остался без софта для работы со SWIFT

С 31 августа он может стать отрезанным от международных транзакций.

Основной банк Крыма остался без софта для работы со SWIFT
Фото: rncb.ru

Британская компания Finastra, которая производит софт для для работы со SWIFT, обнаружила среди своих клиентов Российский национальный коммерческий банк, работающий в Крыму, и решила прекратить это сотрудничество.

Как сообщают "Ведомости", банк может перейти на другой интерфейс доступа к SWIFT. Но если он не успеет сделать этого до 31 августа, когда истечет лицензия на программное обеспечение Finastra, то РНКБ окажется отрезанным от SWIFT.

SWIFT благодаря единым стандартам и широкому охвату позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России есть и другие способы, но для международных транзакций альтернативы SWIFT нет.

РНКБ работает только в оккупированном Россией Крыму и Москве и не ожидает, что прекращение отношений с компанией Finastra повлияет на его бизнес.

Крымские банки не могут иметь корреспондентских счетов и проводить расчеты с иностранными банками, соблюдающими режим санкций, то есть, по сути, они отрезаны от мировой банковской системы. Тем не менее один из контрагентов РНКБ указывает, что банк все же использует SWIFT, пусть и не так активно, как остальные банки.

Напомним, что 10 августа Центральный Банк России ввел временную администрацию в Генбанк, который является одним из крупнейших банков Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram