ГлавнаяЭкономикаДержава

На ХАЭС до 2025 года планируют построить третий энергоблок

Финансирование реакторной установки будет происходить за счет кредитов от чешских банков.

На ХАЭС до 2025 года планируют построить третий энергоблок
Хмельницкая АЭС
Фото: energoatom.kiev.ua

Хмельницкая атомная электростанция планирует ввод в эксплуатацию третьего энергоблока в 2025 году.

Об этом 18 июля заявил генеральный директор ХАЭС Николай Панащенко на встрече с представителями компании Deloitte & Touche.

"В ценах по состоянию на 5 мая 2007 года стоимость достройки энергоблоков №3 и №4 оценивается в сумму 72,437 млрд гривен, а ввод в эксплуатацию энергоблока №3 планируется в 2025 году. На сегодняшний день технико-экономическое обоснование откорректировано с использованием реакторной установки чешской компании Skoda JS и уже прошло все экспертизы, и может быть утверждено в установленном порядке", - заявил Панащенко.

По его словам, финансирование реакторной установки будет происходить за счет кредитов от чешских банков.

Также он добавил, что большинство работ и оборудования, необходимого для достройки энергоблоков, будет производиться на территории Украины.

Панащенко отметил, что компания "Турбоатом" (Харьков) за свой счет уже на 70% изготовила турбины для энергоблоков №3 и №4.

Ранее "Энергоатом" договорился с компанией UJV Rez (Чехия) о подготовке исходных данных для корректировки технико-экономического обоснования (ТЭО) достройки энергоблоков №3 и №4 ХАЭС.

Напомним, Хмельницкая АЭС (ХАЭС) - расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетишин. В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключены в 1987 и 2004 годах). Основное назначение станции - покрытие дефицита электрических мощностей в западных областях Украины.

В мае Украина аннулировала договоренности с РФ по достройке ХАЭС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram