ГлавнаяЭкономикаБізнес

Гройсман пообещал возобновить работу Комитета по назначениям

В этом году конкурсы в госкомпаниях не проводились.

Гройсман пообещал возобновить работу Комитета по назначениям
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Номинационный комитет по отбору руководителей крупнейших государственных компаний должен как можно скорее возобновить проведение конкурсов.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В первую очередь это касается руководителей завода "Электротяжмаш", "Укрхимтрансаммиака", Объединенной горно-химической компании, Государственной продовольсвтенно-зерновой корпорации и "Укрспирта".

Также Номинационный комитет должен провести отбор членов наблюдательного совета для "Укрзализныци", "Укрпочты", "Укрэнерго", "Укргидроэнерго", аэропорта "Борисполь", ГПЗКУ и "Энергоатома".

"Беру на себя обязательство обеспечивать работу Номинационного комитета - открыто, публично", - сказал глава правительства и предложил в третьей декаде августа утвердить график работы Номинационного комитета с конкретными сроками решения поставленных задач.

Напомним, что руководители особо важных для экономики Украины предприятий избираются членами Номинационного комитета, в состав которого входят 9 министров и 8 независимых международных экспертов. Отбор проходит в 2 этапа. На первом этапе претендентов оценивает комиссия при комитете, которая отбирает от 2 до 5 финалистов. На втором этапе комитет выбирает среди финалистов наиболее квалифицированного претендента и рекомендует КМУ его назначения.

При этом далеко не всегда решения комитета утверждаются на Кабмине. Например, в декабре 2016 года комитет номинировал на нового руководителя "Укрхимтрансаммиак" Павла Шебесту из швейцарской компании BLOCK Technical AG, но назначение так и не состоялось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram