ГлавнаяЭкономикаБізнес

​​В порт "Южный" прибыло второе судно с углем для станций ДТЭК

Балкер доставил в Украину 75 тысяч тонн антрацита из ЮАР.

​​В порт "Южный" прибыло второе судно с углем для станций ДТЭК
Фото: порт "Южный"

В воскресенье, 23 июля, в порт "Южный" прибыл балкер ZHAO YAUNG FENG со второй партией угля-антрацита, который был заказан холдингом ДТЭК в ЮАР.

Об этом сообщила пресс-служба компании ДТЭК Энерго.

75 тысяч тонн угля предназначены для Приднепровской и Криворожской ТЭС, которые сейчас работают одним блоком каждая. По состоянию на 23 июля, запасы антрацита на станциях составляют 110 тыс. тонн и 90 тыс. тонн соответственно.

"ДТЭК продолжает реализацию программы по накоплению антрацитового угля для подготовки своих ТЭС к зиме. Приход второго судна увеличивает запас прочности топлива для наших ТЭС работающих на антраците. На сегодня в Украину прибыло 150 тыс. тонн импортного антрацита в рамках нашего контракта на поставку угля из ЮАР", - подчеркнул коммерческий директор ДТЭК Энерго Виталий Бутенко.

Первое судно с 75 тыс. тонн антрацита для теплоэлектростанций ДТЭК прибыло в Украину 25 мая 2017 года. Всего компания законтрактовала 675 тыс. тонн угля из ЮАР. 

Напомним, что с 17 февраля по 17 июля на рынке электроэнергии Украины действовали чрезвычайные меры, которые были введены в ответ на полное прекращение поставок антрацитового угля с территории Донецкой и Луганской областей, не контролируемой украинскими властями.

В апреле пять из шести антрацитовых ТЭС на контролируемой территории прекратили работу. 17 июля две антрацитовые ТЭС холдинга ДТЭК возобновили работу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram