ГлавнаяЭкономикаФінанси

Ярославский не подал заявку на покупку Проминвестбанка

НБУ пока не согласовал продажу ни одного "российского" банка.

Ярославский не подал заявку на покупку Проминвестбанка
Фото: isport.ua

Харьковский бизнесмен Александр Ярославский не подал заявку на покупку Проминвестбанка, несмотря на ранее высказанное желание его приобрести.

Об этом сообщила замглавы Нацбанка Катерина Рожкова в интервью FinBalance, комментируя выход российских госбанков с украинского рынка.

"Мы ничего официального не получили от ВТБ по поводу потенциальных инвесторов. У нас есть заявки от потенциальных инвесторов Сбербанка и Проминвестбанка. И мы с ними сейчас работаем. Учитывая размеры банков, там большие пакеты документов. Только финансовую часть надо активно проверять, а еще репутационная составляющая. Понятно, что эти люди никого не убили, но нам нужно все связи проверить, чтобы быть уверенными. Этот вопрос сенситивный для страны", - сказала она.

Рожкова заявил, что у регулятора есть замечания к пакетам документов всех заявителей. А на уточняющий вопрос, касается ли это Ярославского, она ответила: "Ярославский не подавал пакет документов на покупку Проминвестбанка".

Напомним, что 16 марта Украина ввела санкции сроком на 1 год в отношении ПАО "Сбербанк", ПАО "ВиЭс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк), ПАО "ВТБ Банк", ПАО "БМ Банк" из-за их принадлежности российскому государству. Санкции предусматривают ограничения на вывод капитала за пределы страны в пользу связанных лиц.

Сбербанк собираются купить российские бизнесмены с британским гражданством Саид Гуцериев и Григорий Гусельников.

На Проминвестбанк претендуют девелопер Павел Фукс и народный депутат Украины Максим Микитась.

ВТБ Банк может быть закрыт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram