ГлавнаяЭкономикаФінанси

Диамантбанк отправлен на ликвидацию

Сделка о создании переходного банка сорвалась.

Диамантбанк отправлен на ликвидацию
Фото: Сергей Нужненко

Национальный банк 22 июня решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать Диамантбанк, который обанкротился в конце апреля.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Раньше планировалось, что Фонд гарантирования вкладов передаст портфель гарантированных депозитов на 1,1 млрд грн и идентичную сумму активов ТАСкомбанку. Но 22 июня директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин сообщил, что сделка находится на грани срыва.

23 июня - последний день работы временной администрации в Диамантбанке, продлевать этот срок больше нельзя. Поэтому, судя по всему, сделка не состоялась.

Напомним, что Диамантбанк был признан неплатежеспособным после того, как не смог выполнить свои обязательства по докапитализации, предусмотренные планом реструктуризации. Норматив достаточности регулятивного капитала (Н2) по состоянию на 1 апреля оказался ниже минимально допустимого уровня 5%.

Диамантбанк занимал 24-е место по размеру активов (7,4 млрд гривен) среди действующих банков. Владельцы учреждения - Игорь Керезь (44,49%), Давид Жвания (23,81%), Андрей Щукин (12,28%), Вячеслав Циганенко (12,27%), Николай Мартыненко (2,48%) и ряд граждан Кипра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram