ГлавнаяЭкономикаБізнес

ЕБРР выделил $30 млн для прямых инвестиций в Украину

Проекты будут финансироваться через новый фонд компании Horizon Capital.

ЕБРР выделил $30 млн для прямых инвестиций в Украину
Фото: kapital.kz

Европейский банк реконструкции и развития решил выделить 30 млн долларов в фонд прямых инвестиций Emerging Europe Growth Fund III, L.P. (EEGF III), запущенный Horizon Capital для инвестиций преимущественно в Украину.

Об этом сообщил старший советник ЕБРР Антон Усов.

"ЕБРР вкладывает 30 млн. долларов США в фонд Emerging Europe Growth Fund III, который будет осуществлять инвестиции в акционерный капитал малых и средних предприятий в Украине. Целевой размер фонда 150 млн. долларов США, и свое участие в нем уже подтвердили Western NIS Enterprise Fund, IFC, FMO, DEG и другие инвесторы. Фонд будет поддерживать быстрорастущие экспортоориентированные МСП", - написал он в фейсбуке.

Напомним, что размер первого фонда EEGF составил 132 млн долларов, второго - 370 млн. Заявленный размер третьего фонда - 150 млн долларов. Он будет ориентирован на средние по размерам быстрорастущие, экспортно-ориентированные компании в Украине и Молдове с потенциалом выхода в локальные или региональные рыночные лидеры.

Horizon Capital была основана в 2006 году четырьмя партнерами, которые начали свое сотрудничество с инвестиционного фонда Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), который был создан в 1994 году с капиталом $150 млн для Украины и Молдовы. В настоящее время основателем и главным исполнительным директором Horizon Capital является Елена Кошарная, офисы Horizon Capital находятся в Киеве и Чикаго.

Компания управляет фондами прямых инвестиций WNISEF, EEGF (создан в 2006 году с капиталом $132 млн) и EEGF II (создан в 2008 году с капиталом $370 млн). Средства указанных фондов инвестируются компанией в проекты в Украине, Молдове и Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram