ГлавнаяЭкономикаФінанси

Криптовалюта Биткоин – триумфальная история развития

Криптовалюта Биткоин – триумфальная история развития

По мере активного развития интернет-рынка в нулевых годах коммерческие операции стали нуждаться в электронных средствах платежа. Однако введённые платёжные системы быстро столкнулись с различными трудностями, связанными с ограничениями в законодательстве разных стран. Одновременно участились кражи с электронных кошельков и банковских карт, используемых для оплаты услуг и товаров в Сети. В этих условиях назрела необходимость надёжной транснациональной валюты, которая не зависела бы от каких-либо действий государства и частных лиц.

В 2008 году анонимная группа разработчиков под собирательным псевдонимом Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto) приобрела и зарегистрировала доменное имя bitcoin.org, создав базовый сайт для продвижения новой полностью независимой валюты, получившей название Bitcoin. Эта разработка была основана на использовании передовых технологий шифрования с отсутствием промежуточного администрирования платежей. Другими словами отправитель и получатель денежного перевода осуществляли операции с помощью специализированных клиентских программ, объединённых в одноранговую сеть.

На первом этапе биткоины не вызывали доверия у пользователей интернета, и в 2009 году стоимость единицы валюты составлял примерно 1200-1500 единиц за один доллар США. С появлением в 2010 году первого обменного сервиса Bitcoin Market стали осуществляться прямые платежи за товары в удалённом режиме. Публикация информации о новой перспективной валюте на популярном ресурсе Slashdot поняла стоимость биткоина почти в 10 раз.

В 2011 году для работы именно с этой платёжной системой была создана электронная биржа MtGox. Игровая индустрия также не осталась в стороне от такого перспективного решения. В настоящее время игры в формате Bitcoin Play пользуются большим успехом у любителей острых игровых сюжетов. В этом случае криптовалюта обеспечивает высшие стандарты безопасности проводимых транзакций. Хотя случались и скандалы, когда расчёты биткоинами активно применялись на сайтах, торговавших наркотическими веществами. 

В настоящее время за один биткоин стоит примерно 160 тыс. рублей, что демонстрирует несомненный успех это автономной анонимной валюты. В электронных обменных сервисах обычно совершается обмен сотой части этой крупнейшей денежной единицы интернета. Законодательство России пока что лояльно относится к операциям с биткоинами, которые свободно конвертируются в рубли с переводом на счета ведущих банков страны. 

По материалам сайта https://bitcoinplay.io/ru/

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram