ГлавнаяЭкономикаБізнес

Обыски на "Укрхимтрансаммиаке" прошли по делу о хищении 130 млн гривен

Госпредприятие - монополист в транспортировке жидкого аммиака.

Обыски на "Укрхимтрансаммиаке" прошли по делу о хищении 130 млн гривен
Фото: hubs.ua

Служба безопасности Украины в субботу, 24 июня, прокомментировала обыски, которые прошли на госпредприятии "Укрхимтрансаммиак" 21 июня.

Оказалось, что спецслужба расследует деятельность бывшего топ-менеджмента предприятия. Должностным лицам вменяют присвоение более 130 млн гривен в период 2012-2016 годов. Эти деньги должны были направляться на поддержку функционирования аммиакопровода в безопасном для населения состоянии.

В указанный период предприятием руководил Виктор Бондик. Это младший брат бывшего народного депутата от Партии регионов Валерия Бондика.

Во время обысков правоохранители изъяли докумментацию и другие доказательства, которые подтверждают причастности бывших руководителей ГП к заключению убыточных и фиктивных договоров на выполнение работ, предоставление услуг и поставку товарно-материальных ценностей.

Продолжается досудебное расследование по ряду уголовных производств по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.364 (злоупотребление служебным положением), ч.2 ст.366 (служебный подлог), ч.1 ст.367 (служебная халатность) и ч.5 ст.191 (хищение) Уголовного кодекса Украины.

"Укрхимтрансаммиак" был создан в 2001 году и является монополистом в Украине по транспортировке жидкого аммиака по магистральным трубопроводам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram