ГлавнаяЭкономикаФінанси

Коломойский обжаловал национализацию Приватбанка

"В исковом заявлении господин Коломойский писал о рейдерстве".

Коломойский обжаловал национализацию Приватбанка
Фото: Макс Левин

Бизнесмен Игорь Коломойский обжаловал в суде национализацию Приватбанка.

Об этом сообщила замглавы Нацбанка Катерина Рожкова в интервью FinBalance.

"Этот иск - об обжаловании признания неплатежеспособным Приватбанка и национализации. В исковом заявлении господин Коломойский писал о рейдерстве со стороны государства", - рассказала она.

В ходе переговоров о национализации Приватбанка правительство согласилось реструктуризовать кредиты Коломойского и Боголюбова на 10 лет с поквартальной выплатой процентов. При этом до 1 июля 2017 года бывшие акционеры должны довнести залоги по этим кредитам.

В противном случае, говорил министр финансов Александр Данилюк раньше, Коломойскому и Боголюбову может грозить уголовная ответственность. Министр считает, что Приватбанк был доведен до неплатежеспособности, а законодательство Украины предусматривает очень серьезную ответственность за такие действия. Максимальная санкция статьи 218-1 Уголовного кодекса - лишение свободы на срок до 5 лет.

Рожкова заявила, что сомневается в успешности реструктуризации этих кредитов.

"Как можно надеяться на успех в реструктуризации, если экс-владелец банка, несмотря на то, что есть письма с его обязательствами, идет в суд, подает иск о признании противоправным решения НБУ о признании Приватбанка неплатежеспособным, соответственно, и решение о национализации, а также всех поручительств?" - заявила она.

Напомним, что Приватбанк был доведен до неплатежеспособности и спасти его удалось только за счет вмешательства государства.

По оценке Национального банка, 100% корпоративного портфеля Приватбанка перед национализацией составляли инсайдерские кредиты, то есть выданные структурам, связанным с бывшими акционерами, основные из которых - это Коломойский и Боголюбов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram