Одесский НПЗ вернулся в собственность государства

В течение прошлого года Одесский нефтеперерабатывающий завод не один раз становился причиной вопиющего нарушения законодательства в пользу карманного олигарха Януковича - Курченко. Сегодня справедливость восторжествовала и НПЗ был возвращен в собственность государства решением суда.

Эта история началась со скандального решения одесского судьи Зеленова от 18 августа 2016 года о регистрации задолженности предприятия перед бизнес структурами Курченко в размере 14,5 миллиардов гривен, что составляло около 95% от общей суммы. Это означало, что предприятие снова оказывается под контролем у ставленника "семьи". После моего депутатского запроса прокуратура Одесской области возбудила расследование по данному делу и была проведена экспертная оценка, которая подтвердила неправомочность долгов НПЗ перед компаниями Курченко. Мои опасения в планомерном преступном сговоре по передаче стратегического государственного предприятия олигарху Януковича были оправданными.

Одесский НПЗ - крупнейшее предприятие Украины, которое имеет стратегическое значение. Безусловно, отдать его в руки Курченко за фиктивные долги было бы огромной потерей для бюджета страны и, возможно, угрозой национальной безопасности. Слаженная работа Генпрокуратуры и одесского суда не оставили шансов преступным махинаторам, и крупнейшее предприятие остается в собственности государства до проведения честного аукциона.

Олексій Гончаренко Олексій Гончаренко , Народний депутат України, засновник проєкту Ви.МОВА
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram