ГлавнаяПолитика

Януковича и Азарова будут заочно судить по делу "Укртелекома" (обновлено)

Еще одним подсудимым должен стать Арбузов.

Януковича и Азарова будут заочно судить по делу "Укртелекома" (обновлено)
Фото: www.segodnya.ua

Генпрокуратура Украины получила разрешения суда на заочное осуждение экс-президента Украины Виктора Януковича и экс-министра финансов Юрия Колобова по делу о растрате 220 млн гривен. Эти деньги были выделены из госбюджета на построение телекоммуникационной сети спецсвязи, несмотря на то, что сеть должен был построить покупатель "Укртелекома" согласно условиям приватизации.

В ближайшее время ожидается решение суда о разрешении на проведение специального расследования в отношении экс-премьера Николая Азарова и бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова в рамках этого дела, написала пресс-секретарь генепрокурора Лариса Сарган в фейсбуке.

Ранее в понедельник генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что по другим делам ГПУ ожидает разрешение на заочное осуждение бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время будут направлены в суд ходатайства о заочном расследовании против бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко и бизнесмена Сергея Курченко.

Относительно экс-депутата Рады Юрия Иванющенко (Партия регионов) Луценко отметил, что расследование уголовных производств в его отношении "существенно осложнено". В частности, по словам генпрокурора, ключевой свидетель, давший показания против Иванющенко по делу о рейдерском захвате рынка "7-й километр" в Одесской области, на суде отказался от показаний. В то же время средства бывшего Иванющенко находятся под арестом и расследование продолжается.

Напомним, по другому делу против Януковича - по обвинению в государственной измене - заочный судебный процесс уже начался.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram