ГлавнаяЭкономикаФінанси

РФ в суде Лондона потребовала от Украины заплатить $325 млн по облигациям (обновлено)

Россия хочет получить проценты по спорным евробондам.

РФ в суде Лондона потребовала от Украины заплатить $325 млн по облигациям (обновлено)

Россия требует от Украины $325 млн за приостановку выполнения решения суда Лондона по еврооблигационному спору.

Соответствующее требование было выдвинуто доверенным лицом РФ во время заседания суда в пятницу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Объем претензии рассчитан как сумма платежей, которые Украина перечислила бы России, если бы согласилась на реструктуризацию ценных бумаг вместе с другими держателями украинских евробондов.

Обновление. Пресс-служба Минфина Украины сообщает, что судья решил взять время на вынесение решения.

"Во время заседания 26 мая 2017 в Высоком суде в Лондоне судья Блэр рассмотрел ряд нерешенных вопросов по результатам решения, вынесенного судом 29 марта 2017 в порядке упрощенного производства. В частности, суд рассмотрел заявление Украины о дальнейшем приостановлении исполнения судебного решения до завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украине в английском Апелляционном суде, которое состоится не ранее 2018 года. Учитывая сложность затронутых вопросов, судья решил отложить вынесение своего решения. Таким образом, после сегодняшнего слушания судья выделит определенное время на то, чтобы рассмотреть вопрос глубже перед тем, как вынести свое решение в положенный срок", - сказано в сообщении.

Напомним, Высокий суд Лондона 29 марта 2017 года одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине о евробондах на $3 млрд. В то же время в решении суда отсутствовало окончательное решение по сути спора.

Украина намерена подать апелляцию на решение Высокого суда Лондона 23 июня 2017 года, рассмотрение которой предварительно ожидается в начале 2018 года.

Украина должна России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 году как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал только $3 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram