ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Бальчун не против остаться в "Укрзализныце"

Срок контракта истекает в начале следующего месяца.

​Бальчун не против остаться в "Укрзализныце"
Фото: Макс Требухов

Председатель правления "Укрзализныци" Войцех Бальчун готов продлить контракт с Кабинетом министров, истекающий в начале июня.

Об этом он сказал в интервью Liga.net.

"Контракт истекает 5 июня. Продление - это желание двух сторон: Кабмина и мое. Посмотрим, какое решение будет принято. Могу сказать, что я себя чувствую комфортно. Любой вариант будет для меня хорошим. Это дает мне ощущение свободы. Если серьезно, я считаю, что мы в начале пути. Начальный период для каждого менеджера наиболее сложный. Сейчас, создав команду, наладив процессы, мы готовы к скачку в росте фирмы. Если мне придется продолжать эту миссию, для меня это будет чудесное бизнес-приключение. Мне кажется, что условия будут немного легче, чем на первом, самом сложном этапе", - заявил он.

В то же время министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью телеканалу Zik заявил, что Бальчуну нужно уходить.

"Ему точно пора уйти. Потому что все, что было нами запланировано, то, к чему мы подошли на следующем этапе реформы "Укрзализныци" - все это было провалено за последний год. И это существенный удар по экономике нашей страны", - заявил он.

Бальчун согласен, что процесс преобразования "Укрзализныци" идет не такими быстрыми темпами, как он рассчитывал, но считает несправедливыми упреки в отсутствии реформ. "Реформа такого гиганта, как УЗ, - это пот, кровь, слезы, смирение и терпение. Если кто-то через месяц моей работы спрашивает, где реформы, то этот человек не имеет никакого понятия об управлении такой организацией", - заявил он.

Он напомнил, что управлял польской железнодорожной компанией PKP Cargo пять лет и там тоже результат пришел не сразу. "Первые два года был кошмар, а результат пришел на третий год. На четвертый год мы получили лучший результат в истории", - сказал Бальчун.

Напомним, поляк Войцех Бальчун возглавил "Укрзализныцю" в июне 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram