ГлавнаяЭкономикаДержава

Замминистра пояснил, как будет работать "покупка" стажа для пенсии

"Это не какая-то новинка. Этот вопрос уже сейчас достаточно хорошо регулируется".

Замминистра пояснил, как будет работать "покупка" стажа для пенсии
Николай Шамбир
Фото: Макс Требухов

Заместитель министра социальной политики Николай Шамбир подтвердил, что власть разрешит "покупать" недостающий стаж перед выходом на пенсию.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина, рассказывая о будущей пенсионной реформе.

"Это не какая-то новинка. Этот вопрос, который уже сейчас достаточно хорошо регулируется в законодательстве. У человека, который сейчас не работает, работает за границей, есть возможность заключить договор о уплате взноса и платить. Если человек волнуется о своем будущем, в солидарную систему он взносы может делать. Такая система работает", - заявил он.

"О чем речь идет сейчас? Мы говорим о повышении роли страхового стажа. Он будет влиять на размер пенсии. Конечно, возникнет вопрос, что человеку, возможно, будет не хватать страхового стажа. Мы должны предоставить человеку возможность докупить этот стаж. Речь не идет о том, что заплатить какую-то сумму и получить. Речь идет о тех периодах, когда человек не работал или работал, но платил взносы меньше минимального, то есть год работы не можно засчитать полностью в страховой стаж, он может доплатить, чтобы этот стаж докупить", - сообщил заместитель министра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram