ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Липецке начали увольнять работников фабрики "Рошен"

В начале года руководство предприятия объявило о закрытии производства.

В Липецке начали увольнять работников фабрики "Рошен"
Фото: dt.ua

В российском Липецке начали увольнять сотрудников кондитерской фабрики "Рошен", принадлежащей президенту Петру Порошенко.

Об этом пишет "Комсомольская правда".

В начале года руководство предприятия объявило о закрытии производства, а официальное закрытие фабрики состоялось 24 апреля. В этот же день были уволены первые 85 работников.

"Людям произвели расчет, выдали документы. Теперь они станут на учет в центр занятости. В принципе, у них достаточно выгодные условия сокращения, поэтому устраиваться на новую работу они не спешат. За первые два месяца они получают так называемое выходное пособие в размере прежней зарплаты, если не найдут за этот период работу, то столько же получат и за третий месяц...", - сообщили в облуправления труда и занятости.

Средняя зарплата сотрудников предприятия составляла 30-34 тыс. рублей. "Конечно, зарплаты на предлагаемые вакансии в липецких Центрах занятости будут гораздо ниже", - пишет издание.

Отмечается, что часть уволенных работников "Рошен" примет кондитерская фабрика "Славянка", расположенной в городе Старый Оскол Белгородской области. Кроме того, о потребности в кадрах заявило предприятие по переработке картофеля, которое скоро откроется на территории ОЭЗ "Липецк".

Напомним, имущество фабрики находится под арестом с апреля 2015 года в рамках уголовного дела о незаконном возмещении НДС на 180 млн рублей. В связи с этим инвестгруппа ICU, у которой есть мандат на продажу российских активов Roshen, долгое время не могла найти найти покупателя.

В январе 2016 года корпорация "Рошен" выставила на липецкую кондфабрику на продажу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram