ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Два блока Змиевской ТЭС и один блок Трипольской ТЭС перейдут на газовый уголь в этом году

Первый из них заработает уже 1 июня.

​Два блока Змиевской ТЭС и один блок Трипольской ТЭС перейдут на газовый уголь в этом году
Фото: telegraf.com.ua

Два блока Змиевской теплоэлектростанции и один блок Трипольской ТЭС перейдут на уголь газовой группы марки "Г" в этом году.

Об этом на заседании правительства в среду сказал министр энергетики Игорь Насалик.

"Второй блок Змиевской ТЭС войдет в эксплуатацию с 1 июня, а начиная с 1 августа войдет в эксплуатацию пятый блок. Мы полностью переформатируем эти блоки на газовую группу угля... Мы готовы через 3-4 месяца ввести четвертый котлоблок Трипольской ТЭС на газовой группе угля", - сообщил он.

По его словам, у Украины сейчас есть профицит этой марки угля.

Напомним, в Украине на угле полностью или частично работают все 14 тепловых электростанций. Из них семь - на углях антрацитовой группы "А" и "Т".

С 15 марта 2017 года Украина ввела транспортную блокаду ОРДЛО. С оккупированной части Донбасса на украинские ТЭС ранее поставлялся дефицитный уголь-антрацит. Теперь его нужно заменять импортным углем.

Трипольская ТЭС расположена на берегу Днепра, в 45 км южнее Киева, возле села Триполье. Это крупнейший энергогенерирующим объектом на территории Киевской области. Основным топливом является донецкий антрацит, поступающий по железной дороге. Резервное топливо - газ, мазут.

Змиевская ТЭС расположена возле Харькова и является крупнейшим энергогенерирующим объектом этого региона. Ее мощность составляет 2200 МВт. Основным топливом для ТЭС служат уголь марок "А" и "П", на котором могут работать все энергоблоки электростанции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram