ГлавнаяЭкономикаДержава

Министр Розенко назвал бредом статью главы миссии МВФ в Украине (обновлено)

"Ужасный непрофессионализм!!!"

Министр Розенко назвал бредом статью главы миссии МВФ в Украине (обновлено)
Павел Розенко
Фото: Сергей Нужненко

Вице-премьер-министр Павел Розенко назвал бредом статью главы миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Рона ван Родена на "Экономической правде" под названием "Украина нуждается в реформировании пенсионной системы. Срочно".

"После слов "эксперта", что "основная структура пенсионной системы не изменилась с советских времен", пропало всякое желание читать этот весь бред до конца... Ну а сентенции на тему введения второго уровня - вообще no comment. Человек просто не понимает, что это такое и как оно все работает... Ужасный непрофессионализм!!!", - написал он в комментариях на фейсбуке.

Обновление. В эфире 112 канала Розенко объяснил свою столь категорическую позицию.

Он напомнил, что между Украиной и МВФ подписан меморандум, где описаны шаги по реформированию пенсионной системы. "И в очередной раз возвращаться к дискуссии на тему повышать пенсионный возраст или нет, повышать страховой стаж или нет - это контрпродуктивно", - сказал он.

Вопрос повышения пенсионного возраста в планируемой реформе снят, подчеркнул Розенко. "Да, можно приводить аргументы, что средний возраст выхода на пенсию в Европе на 4 года выше, чем в Украине. Но правда и в том, что средняя продолжительность жизни европейцев - на 10 лет выше, чем у украинцев!" - заявил министр.

"Плюс меня немного обеспокоил тезис, что у Украины советская пенсионная система и никак не удается из нее вырваться. Это не совсем так, потому что мы ее "прикончили" еще в начале 2000-х лет. Мы приняли тогда пенсионную реформу, которая полностью ликвидировала советскую пенсионную систему. Но проблема в другом - мы не до конца перешли на европейскую модель пенсионного страхования, а именно - к внедрению трехуровневой системы", - сказал Розенко.

В своей статье ван Роден пишет, что введение накопительной системы было бы преждевременным, учитывая нынешний уровень развития финансовых рынков и нормативно-правовую базу в Украине. Он считает, что сначала нужно исправить недостатки действующей системы пенсионного обеспечения.

Ван Роден считает, что низкий пенсионный возраст в сочетании с возможностями досрочного выхода на пенсию привели к тому, что в Украине насчитывается более чем 12 млн пенсионеров, что составляет около 30% населения.

Он указывает на то, что украинцы выходят на пенсию в среднем гораздо раньше, чем работники в других странах региона: средний возраст выхода на пенсию для мужчин составляет около 58 ½ лет, а для женщин - не менее 56 лет. Для сравнения: средние показатели по ЕС составляют 63,6 лет для мужчин и 62,6 лет для женщин.

Ранее украинский Кабмин неоднократно говорил, что убедил МВФ не требовать повышения пенсионного возраста до 63 лет.

Напомним, Украина обязалась перед МВФ провести пенсионную реформу до конца апреля, говорится в меморандуме с фондом. Пенсионная реформа должна вступить в силу с 1 января 2018 года и иметь такие характеристики: новый набор вариантов выхода на пенсию с более широким, чем существующий, диапазоном пенсионного возраста в зависимости от общего трудового стажа, а также с пенсионными выплатами, которые поощряют граждан к более позднему выходу на пенсию; гарантии того, что украинцы будут получать пенсии, которые являются соразмерными уплаченным взносами.

В проекте меморандума правительства Украины с МВФ, который был обнародован в январе, предусматривалось, что Украина обяжется до конца марта 2017 года провести пенсионную реформу с повышением пенсионного возраста: для мужчин - на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017; для женщин - на шесть месяцев каждый год, начиная с 2021 года; в 2027 году пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин должен достигнуть 63 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram