ГлавнаяЭкономикаДержава

Минэкономики выступило за максимальную демонополизацию бизнеса

"Одна из больших проблем Украины - это низкий уровень конкуренции".

Минэкономики выступило за максимальную демонополизацию бизнеса
Максим Нефьодов
Фото: Макс Требухов

Первый заместитель экономического развития и торговли Максим Нефьодов заявил, что цель его ведомства - максимально демонополизировать украинские рынки.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

"Очень много людей считают, что экономический рост происходит сам по себе, стоит только захотеть или привлечь инвестиции. На самом деле, одна из больших проблем Украины - это низкий уровень конкуренции в очень многих отраслях, который приводит к де-факто монополизации или существенного искажения конкуренции, к созданию реальных или искусственных барьеров на вхождение в рынок", - заявил первый замминистра.

В качестве примера такой монополии он привел "Укртелеком" и подключение телефонного номера. Еще в середине "нулевых" годов это было очень большой проблемой. Но затем пришли частные игроки, CDMA-операторы, и "вдруг оказалось, что подключение к телефону - просто инфраструктурная вещь".

Но подобные монополии до сих пор существуют во многих отраслях, подчеркнул Нефьодов.

По его словам, Министерство экономики пытается вести последовательную политику по упрощению доступа на рынок и повышению конкуренции во всех сферах. "Мы хотим достичь такой ситуации, когда любой бизнесмен в любой сфере сможет сделать это легко, от него не будут требовать чрезмерного количества разрешений и документов, у него не будет барьеров, которые можно искусственно регулировать", - подчеркнул он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram