ГлавнаяКультура

​Порошенко: России нужна была провокация, а не участие в Евровидении

Ей предлагали несколько вариантов решения ситуации, но она их отклонила.

​Порошенко: России нужна была провокация, а не участие в Евровидении
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко считает, что Россия сознательно отправила на Евровидение певицу, которая незаконно пересекала границу Украины в Крыму, рассчитывая на провокацию.

Об этом он сказал журналистам во время визита в Латвию.

"Посещение Крыма Украина допускает только через административную границу с Херсонской областью. Другой способ является нарушением законодательства Украины, которое влечет за собой санкции. Это совершенно четко известно российской стороне и требования одинаковы для всех. Российская сторона знала об этом и сознательно принял решение, рассчитывая на провокацию. Украинская власть не пошла на эту провокацию. Она действует последовательно по отношению ко всем, кто нарушает украинское законодательство, и поэтому соответствующие органы не предоставили разрешения на пересечение украинской границы", - цитирует президента его пресс-служба.

Порошенко напомнил, что России были предложены несколько вариантов решения ситуации, начиная от удаленного выступления Юлии Самойловой или замены участника. Но она их отклонила.

"России не нужно было участие в Евровидении, ей нужна была провокация. Я счастлив, что благодаря эффективным действиям украинской власти этой провокации удалось избежать", - сказал он.

Напомним, Украина запретила въезд российской конкурсантке Юлии Самойловой, потому что она незаконно пересекла границу для выступления в 2015 году в оккупированном Россией Крыму. Она должна была представлять Россию с песней Flame Is Burning.

"Евровидение" состоится 9-13 мая в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram