ГлавнаяЭкономикаБізнес

Порошенко обсудил реверсные поставки газа в Украину с президентом Румынии

Президенты провели рабочую встречу на Мальте.

Порошенко обсудил реверсные поставки газа в Украину с президентом Румынии
Петр Порошенко и Клаус Йоханнис
Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко в ходе своего рабочего визита на Мальту провел встречу с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Об этом сообщается на сайте президента.

"Президенты обсудили вопросы продолжения двустороннего сотрудничества в газотранспортной сфере с целью усиления энергетической безопасности путем расширения возможностей для транспортировки природного газа между двумя странами, в том числе его реверсных поставок", - отмечается в сообщении.

Порошенко приветствовал позицию Румынии по сохранению антироссийских санкций из-за ее продолжающейся агрессии и нарушения территориальной целостности Украины. Он также поблагодарил румынскую сторону за помощь в реабилитации раненых украинских военнослужащих и организацию оздоровления детей из украинских семей, пострадавших в зоне боевых действий.

Порошенко поблагодарил Румынию за ведущую роль в реализации проекта трастового фонда НАТО для Украины с кибернетической защиты.

Президенты договорились об активизации работы украино-румынской совместной комиссии по вопросам экономического, промышленного, научного и технического сотрудничества.

Напомним, летом прошлого года Украина и Румыния подписали соглашение о подключении газотранспортной системы в точке "Исакча" на границе. Ранее этот маршрут использовался российским "Газпромом" для поставок газа в Болгарию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram