ГлавнаяЭкономикаБізнес

Westinghouse гарантировал поставку ядерного топлива Украине

Шведское подразделение компании, где производят топливные сборки, не пострадает от банкротства.

Westinghouse гарантировал поставку ядерного топлива Украине
Загрузка кассет Westinghouse на ЗАЭС
Фото: energoatom.kiev.ua

Компания Westinghouse гарантировала поставку ядерного топлива Украине, несмотря на процедуру банкротства ее материнской структуры, которая начата в США.

В официальном заявлении компании отмечается, что топливные сборки для украинских АЭС производятся в Швеции. Шведское подразделение Westinghouse не пострадает от банкротства.

"Westinghouse и Украина являются стратегическими партнерами. Такое сотрудничество останется прочным и, мы надеемся, будет только расти в будущем. Компания Westinghouse Швеция, которая имеет твердые финансовые позиции и не подпадает под удар банкротства, в 2017 году будет производить и поставлять ядерное топливо на шесть украинских реакторов ВВЭР-1000 согласно нашему контракту", - говорится в заявлении.

Компания подчеркивает, что сотрудничество с Украиной является приоритетом для Westinghouse и сейчас "продолжаются дискуссии относительно расширения поставок топлива и предоставления услуг для Украины".

Напомним, что с 2005 года на блоке №3 ЮУАЭС эксплуатируются топливные сборки двух производителей – "ТВЭЛ" и Westinghousе. Энергоблок полностью перейдет на топливо американской корпорации в 2018 году. В середине июня 2016 года на пятом энергоблоке Запорожской АЭС также началась загрузка ядерного топлива производства компании Westinghouse (ТВС-WR).

По планам НАЭК "Энергоатом", предполагается отдать под загрузку топлива Westinghouse шесть энергоблоков - два блока на ЮУАЭС и четыре на ЗАЭС.

В конце 2014 года Westinghouse подписала соглашение с "Энергоатомом" о существенном расширении поставок ядерного топлива на атомные электростанции Украины до 2020 года. Согласно условиям нового договора, Westinghouse использует свою всемирную сеть для производства топлива и комплектующих изделий для нужд украинского рынка, для чего будут задействованы производственные мощности компании в США и Европе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram