ГлавнаяЭкономикаФінанси

Эксперты обсудили плюсы и минусы законопроекта о деривативах

Рада может существенно изменить правила на фондовом рынке Украины.

Фото: Сергей Анищенко

В понедельник, 13 марта, в Институте Горшенина состоялся круглый стол, на котором по инициативе Реанимационного пакета реформ обсуждался законопроект о регулируемых рынкам и деривативах №3498, который существенно изменяет правила игры на фондовом рынке Украины.

Нардеп Павел Ризаненко, который входит в группу авторов, во время обсуждения заявил, что принятие законопроекта позволит провести очистку украинского рынка. "Ни для кого не секрет, что существуют целые фондовые биржи, основная функция которых - это торговля мусором, различными инструментами по созданию схем для уклонения от уплаты налогов или перевода финансирования внутри групп. Это составляло 80-90% объемов фондового рынка в 2013 году. Другой вопрос, что для многих игроков фондового рынка, где нормальных, белых инструментов очень мало, возникает вопрос выживания", - заявил он.

Павел Ризаненко
Фото: Сергей Анищенко
Павел Ризаненко

Представитель профильной комиссии Максим Либанов, который возглавляет департамент стратегии развития фондового рынка, в свою очередь заявил, что "лучше будет, если закон примут".

"Если говорить о сути законопроекта, то он с самого начала позиционировался не только как законопроект про деривативы, но и как законопроект о торговой инфраструктуре. Он вносит изменения почти в 50 различных законодательных актов Украины и направлен на попытку комплексно урегулировать вопрос, связанный с выпуском и оборотом производных финансовых инструментов, начиная от их регистрации и заканчивая проведением расчетов по итогам торгов. Включая и элементы надзора за этими процессами. Законопроект охватывает в том числе часть вопросов, связанных с функционированием регулятора рынка. Все же помнят, какой была неконтролируемой ситуация в 2007-2008 годах и что стало причиной последнего мирового кризиса, когда неконтролируемые операции с деривативами фактически привели к тем негативным последствиям, которые мы ощущаем и сегодня", - сообщил он.

Максим Либанов
Фото: Сергей Анищенко
Максим Либанов

Эксперт группы РПР "Реформа финансового сектора и пенсионной системы" Алексей Сухоруков напомнил, что похожий законопроект рассматривался при Януковиче и он был намного хуже нынешнего.

"При той власти был похожий законопроект, который не устраивал рынок и который все боялись. То, что его не приняла та власть, - это нас пронесло. После того как случился Майдан, начали возникать слухи, что этот закон реанимируют, и тогда мы испугались. И после этого мы перешли к проактивным действиям, благодаря чему была создана рабочая группа, которая из того законопроекта попыталась сделать что-то полезное для рынка", - рассказал Сухоруков.

Впрочем, в процессе разработки этот законпроект сросся с еще одним, а уже после первого чтения в него был добавлен целый ряд поправок. "И уже к деривативам он относится процентов на 30 в лучшем случае. Ну, 40 процентов", - сказал Сухоруков.

Алексей Сухоруков
Фото: Сергей Анищенко
Алексей Сухоруков

По словам эксперта, этот законопроект вводит внятное регулирование товарных бирж, но в то же время биржам будет запрещено заниматься деятельностью центрального контрагента, что приведет к существенному росту их расходов. Кроме того, он предполагает, что в результате принятия увеличится неопределенность на рынке, так как законопроект делегирует большую часть определений с уровня закона на уровень подзаконных актов, которые проще изменять.

Также Сухоруков считает, что проект предусматривает очень много переименований. "У нас не будет фондового рынка, а будет рынок капитала. У нас не будет торговцев, зато будут инвестиционные фирмы. Не будет бирж, а будут лицензируемые рынки. Комиссия будет загружена на год, а то и полтора переписыванием всех нормативных документов", - сказал эксперт.

Тем не менее, он считает, что плюсы законопроекта перевешивают минусы. "В принципе, если закон примут в том виде, в котором он есть сейчас, это лучше, чем если бы его приняли в том виде, в котором он достался в наследство от "злочинной власти... Будет не очень плохо, но можно сделать лучше, если принять его с теми правками, которые мы предлагаем", - подытожил он.

Председатель правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко заявил, что очень хочет, чтобы закон был принят. Но при этом он тоже признал, что в нынешнем виде законопроект не столько о деривативах, сколько о регулируемых рынках.

Олег Ткаченко
Фото: Сергей Анищенко
Олег Ткаченко

При этом Ткаченко отметил, что вместо создания мировых правил фондового рынка законопроект вводит какую-то украинскую версию, похожую на европейскую. "Если мы хотим, чтобы к нам зашла одна из мировых товарных, фондовых бирж, существующие в мире клиринговые дома, мы должны создать законодательство, которое творит модель, существующую у них, а не создавать украинский велосипед, похожий на Европу. Автомобили мы строили, похожие на существующие в мире, получалось не очень", - сказал Ткаченко.

Также он отметил, что на УБ рынок деривативов был запущен еще в 2010 году, за это время было заключено 31 млн контрактов общим объемом около 49 млрд грн. Никакого закона для этого ей не понадобилось.

Алексей Кий
Фото: Сергей Анищенко
Алексей Кий

Президент Профессиональной ассоциации участников рынка капитала и деривативов (ПАРД) Алексей Кий сказал, что, по его мнению, законопроект нужно принимать в той редакции, которая выносилась на первое чтение. "Законопроект прожил маленькую жизнь. Если на первом чтении была поддержка всего рынка, то на втором чтении поддержки нет. Если бы была возможность закон принять в редакции первого чтения принять - это был бы позитив", - заявил он.

Напомним, что законопроект 3498 был принят в первом чтении еще в марте 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram