ГлавнаяЭкономикаБізнес

Intel за $15 млрд покупает израильскую hi-tech компанию

Корпорация работает над проектом беспилотного автомобиля.

Intel за $15 млрд покупает израильскую hi-tech компанию
Фото: intelandmobileye.transactionannouncement.com

Американская корпорация Intel в понедельник объявила о покупке израильской компании Mobileye, которая является одним из лидеров в области беспилотных технологий. Об этом говорится на сайте Intel.

Стоимость сделки составит рекордные для Израиля 15,3 млрд долларов. Intel заплатит 63,54 доллара за акцию компании денежными средствами.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что эта сделка - гордость для всего Израиля. "Центром активности компании останется Израиль. Компания создаст в Израиле международный центр разработки и будет ответственной за международную деятельность Intel по созданию автономных автомобилей", - сообщил он.

Флагманский продукт Mobileye - аппаратно-программный модуль, управляющий автомобилем и предотвращающий столкновения, так называемая "умная камера".

Летом прошлого года сообщалось, что Intel, Mobileye и немецкий автопроизводитель BMW объединяют усилия для разработки новой технологии беспилотного вождения, которая позволит внедрить самоуправляемые автомобили к 2021 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram