ГлавнаяЭкономикаДержава

Прокуратура передала в суд дело экс-вице-президента "Киевгорстроя"

Бывший вице-президент обвиняется в растрате более 70 млн гривен.

Прокуратура передала в суд дело экс-вице-президента "Киевгорстроя"
Фото: www.business.ua

Прокуратура города Киева направила в суд дело бывшего чиновника компании "Киевгорстрой", по вине которого в 2010 году из коммунальной собственности были незаконно отчуждены пакеты акций 34 корпоративных предприятий стоимостью более 70 млн гривен.

Об этом сообщается на сайте столичной прокуратыры.

"Установлено, что подозреваемый, находясь на посту вице-президента "Киевгорстроя", растратил имущество компании путем безвозмездного списания ценных бумаг в пользу шести предприятий, зарегистрированных на территории Республики Кипр", - говорится в сообщении. 

Кроме того, экс-чиновнику также инкриминируется подстрекательство другого лица к совершению служебного подлога, а также незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

"Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28 ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 366, ч. 1 ст. 263 УК Украины. В настоящее время обвинительный акт направлен в Печерский райсуд столицы для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.  Отмечается также, что незаконно отчужденные акции уже возвращены законному владельцу.

Напомним, в 2010 году "Киевгорстрой" уже пытался через суд вернуть себе акции 34-х предприятий.

В декабре прошлого года прокуратура Киева сообщила экс-президенту "Киевгорстроя" Вячеславу Топчию о подозрении в растрате 77 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram