ГлавнаяПолитика

Верховный Суд переложил на прокуратуру вину за закрытие дел против Иванющенко

Уголовные производства были закрыты из-за бездеятельности.

Верховный Суд переложил на прокуратуру вину за закрытие дел против Иванющенко
Фото: Макс Требухов

Верховный Суд Украины отверг обвинение генерального прокурора Юрия Луценко, который накануне заявил, что ВСУ без уведомления прокуратуры принял решение закрыть все дела против Юрия Иванющенко.

В комментарии суда говорится, что следствие предъявило подозрение Иванющенко еще в декабре 2014 года. По истечению отведенного на следствие срока защита "регионала" подала иск в суд с жалобой на бездеятельность органов прокуратуры, которые медлили с передачей дела в суд. Судья признал ходатайство обоснованным и принял решение, которое предписывает закрыть уголовное производство.

В июне 2016 года Апелляционный суд Киева отказал прокуратуре в открытии апелляционного производства, а в январе 2017 года кассацию отклонил и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

После этого Генпрокуратура обратилась в Верховный Суд с заявлением о пересмотре в связи с неодинаковым применением одних и тех же норм статьи 307 (решение следственного судьи по результатам рассмотрения жалобы) и статьи 399 (отказ в открытии апелляционного производства) Уголовного процессуального кодекса.

16 февраля 2017 года коллегия Судебной палаты по уголовным делам ВСУ решила, что заявление Генпрокуратуры не имеет под собой оснований. Решение о допуске дела в производство принималось без участия прокурора, так как это не предусмотрено УПК.

"Таким образом, Верховный Суд Украины решение о Иванющенко Ю.В. по сути не пересматривал и, соответственно, не принимал решения о закрытии уголовного производства в отношении него, а потому распространенная по этому вопросу информация не соответствует действительности", - говорится в комментарии.

Напомним, Иванющенко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram