ГлавнаяЭкономикаФінанси

Резервы НБУ увеличились на $15 млн в феврале

Регулятор смог купить более 80 млн на межбанке.

Резервы НБУ увеличились на $15 млн в феврале
Фото: EPA/UPG

Международные резервы Украины на 1 марта 2017 года составляли 15,460 млрд долларов. На 1 января резервы Украины составляли 15,445 млрд долларов. Таким образом, резервы за месяц выросли примерно на 15 млн долларов.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

"Национальный банк смог компенсировать расходы иностранной валюты, сделанные в январе для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны. Пополнение международных резервов в течение февраля происходило на межбанковском валютном рынке путем проведения как валютных аукционов, так и валютных интервенций в форме запроса лучшего курса. Благодаря постепенному росту поступлений валютной выручки от экспорта и повышению цен на товары украинского экспорта на мировых рынках в феврале наблюдалась избыточное предложение валюты на межбанковском рынке", - говорится в сообщение.

Чистая покупка валюты на межбанке в феврале составила 80,9 млн долларов.

В то же время из международных резервов взяли 66,5 млн долларов на платежи в пользу Международного валютного фонда, 62,4 млн долларов - на другие платежи по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте.

Напомним, что до конца марта Украина должна получить четвертый транш в размере 1 млрд долларов от Международного валютного фонда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram