ГлавнаяЭкономикаФінанси

Коломойский и Боголюбов медлят с внесением залогов под кредиты Приватбанка

У бывших владельцев есть время до 1 июля.

Коломойский и Боголюбов медлят с внесением залогов под кредиты Приватбанка
Фото: Макс Левин

Министр финансов Александр Данилюк в интервью "Лиге" заявил, что бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов не спешат вносить обеспечение под кредиты, которые они брали в Приватбанке.

"Я уже запросил эту информацию. Бывшие собственники Приватбанка взяли на себя обязательства в течение шести месяцев внести залоги. То, что мне известно на текущий момент - этот процесс не соответствует нашим ожиданиям и предоставленным обязательствам", - сказал министр в ответ на вопрос, правда ли что процесс внесения залогов никак не продвигается.

По оценке Национального банка, более 97% корпоративного портфеля Приватбанка перед национализацией составляли инсайдерские кредиты, то есть выданные структурам, связанным с бывшими акционерами, основные из которых - это Коломойский и Боголюбов.

В ходе переговоров о национализации Приватбанка правительство согласилось реструктуризовать кредиты Коломойского и Боголюбова на 10 лет с поквартальной выплатой процентов. При этом до 1 июля 2017 года бывшие акционеры должны довнести залоги по этим кредитам.

В противном случае, говорил Данилюк раньше, Коломойскому и Боголюбову может грозить уголовная ответственность. Министр считает, что Приватбанк был доведен до неплатежеспособности, а законодательство Украины предусматривает очень серьезную ответственность за такие действия. Максимальная санкция статьи 218-1 Уголовного кодекса - лишение свободы на срок до 5 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram