ГлавнаяЭкономикаФінанси

Данилюк рассказал об ответственности Коломойского за состояние Приватбанка

"Как вы там говорили - платят лохи или нет?.. Посмотрим".

Данилюк рассказал об ответственности Коломойского за состояние Приватбанка
Фото: 24tv.ua

Министр финансов Александр Данилюк заявил, что бывшим владельцам Приватбанка Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову будет грозить уголовная ответственность, если они не выполнят свои обещания по реструктуризации кредитного портфеля.

Об этом он сказал в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной".

Данилюк подчеркнул, что Приватбанк был доведен до неплатежеспособности, а законодательство Украины предусматривает очень серьезную ответственность за такие действия.

"Если государство входит в банк, мы несем затраты. Правительство приняло решение о внесении капитала, очень серьезной суммы. Поэтому они [акционеры] дали гарантии правительству, что на протяжении шести месяцев путем реструктуризации своего корпоративного портфеля, путем довнесения залогов компенсируют потери, понесенные государством", - сказал министр.

Данилюк рассказал, что эти гарантии оформлены в виде обычного письма, но, по его мнению, этого достаточно, так как Коломойскому и Боголюбову оно важнее, чем государству.

"Гарантии, в принципе, нужны собственникам. Факс или не факс - это вообще не имеет значения. Банк доведен до неплатежеспособности. Это признано аудитом, это признано всеми международными институциями, которые наблюдали за процессом. И очевидно, что за это предусмотрена ответственность. Письмо было инициативой собственников. Они понимают, что им нужно, выполняя реструктуризацию, убрать свою ответственность. Если они этого не сделают, для этого есть компетентные органы в Украине и за пределами Украины", - сказал министр.

"И - как вы там говорили - платят лохи или нет?.. Вот сейчас есть конкретная ситуация, посмотрим", - подытожил он. Данилюк считает, что в интересах государства, чтобы Коломойский и Боголюбов свои обязательства выполнили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram