ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Чернобыльской зоне решили построить железную дорогу

Ветка предназначена для перевозки отработанного топлива с действующих АЭС.

В Чернобыльской зоне решили построить железную дорогу
Фото: twitter.com/EBRD

Государственное предприятие "Энергоатом" заключил контракт с ЧАО "Укрэнергомонтаж", входящим в государственную строительную корпорацию "Укрбуд" (все - Киев), на строительство железной дороги в Чернобыльской зоне отчуждения.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что будет построен участок железнодорожного полотна между существующей линией Вильча - Янов и строительной площадкой Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

"На выполнение этого проекта нам дали 14 месяцев. Сейчас идет подготовительный процесс, а через месяц мы сможем приступить непосредственно к строительству путей. Общая протяженность новой ветки составит 5,8 км", - рассказал гендиректор "Укрэнергомонтажа" Михаил Бородавко.

Новый участок дороги предназначен для транспортировки отработанного топлива с действующих атомных электростанций Украины.

"Сегодня эта проблема стоит особенно остро, так как после разрыва экономических отношений с Российской Федерацией, куда топливо отправляли на хранение в предыдущие годы, отечественные АЭС им практически переполнены", - пояснили в компании.

Напомним, китайские инвесторы готовы построить парк солнечной энергии в Чернобыле за $1 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram