ГлавнаяЭкономикаБізнес

СБУ возбудила дело о выводе средств из "Херсоноблэнерго"

Топ-менеджмент компании создавал искусственную задолженность перед государством.

СБУ возбудила дело о выводе средств из "Херсоноблэнерго"
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины подозревает должностных лиц компании "Херсоноблэнерго" в создании искусственной задолженности перед государством.

"Правоохранители установили, что руководители предприятия выводили часть денег через фиктивные бестоварные сделки с подконтрольными коммерческими структурами. Таким образом они создавали искусственный долг перед государством при закупке электроэнергии, объясняя это несвоевременными расчетами населения за потребленные услуги. Сделка позволяла менеджменту компании уклоняться от уплаты налогов в бюджет и создавать предпосылки для массовых отключений потребителей от электроснабжения", - говорится на сайте СБУ.

Спецслужбы проверяют, были ли согласованы такие действия топ-менеджеров с российскими владельцами компании из группы VS Energy.

Дело квалифицировано по ч.4 ст.191 - растрата, хищение.

VS Energy - крупнейшая энергетическая группа в Украине после ДТЭК Рината Ахметова. Президент VS Energy International Ukraine Михаил Спектор заявлял, что для группы электроэнергетика — главное направление бизнеса, поэтому компания заинтересована в его расширении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram