ГлавнаяЭкономикаФінанси

МИБ заблокировал поступившие на счета средства сына Януковича

Перечисление 312,5 млн грн не было согласованным с администрацией и оказалось неожиданным для банка.

МИБ заблокировал поступившие на счета средства сына Януковича
Фото: vidomosti-ua.com

Международный инвестиционный банк (МИБ) заблокировал 312,5 млн грн, принадлежащих сыну беглого экс-президента Украины Александру Януковичу и поступивших на счет в банке.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

"Сразу после зачисления средств на счета ПАО "МИБ" выполнило требования закона, нормативно-правовых актов НБУ и сообщил Государственной службе финансового мониторинга Украины о финансовых операциях клиентов, содержащих признаки, предусмотренные Законом Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения", - говорится в сообщении.

В банке подчеркивают, что перечисление указанных средств не было согласованным с администрацией ПАО "МИБ" и оказалось неожиданным для финучреждения.

22 февраля СМИ распространили информацию об аресте средств Александра Януковича, которые, по данным следствия и Госфинмониторинга, 10 января 2017 года были перечислены из Всеукраинского банка развития (в ликвидации; владельцем был Александр Янукович) в Международный инвестиционный банк (основной акционер - Петр Порошенко). Арест был наложен в рамках уголовного производства от 15 сентября 2014 по фактам совершения преступлений должностными лицами госпредприятий железнодорожного транспорта и ОАО ВБР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram