ГлавнаяЭкономикаФінанси

Кредиты Коломойского и Боголюбова в Приватбанке реструктуризованы на 10 лет

Проценты должны выплачиваться ежеквартально.

Кредиты Коломойского и Боголюбова в Приватбанке реструктуризованы на 10 лет
Фото: Макс Требухов

Приватбанк предусмотрел реструктуризацию кредитов своих бывших акционеров Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на 10 лет с ежеквартальной выплатой процентов.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления банка Александр Шлапак, пишет "Интерфакс-Украина".

"Соглашения записаны таким образом: на 10 лет реструктуризация и оплата поквартально. Первые оплаты должны пойти вот-вот. Те оплаты, которые наступили, оплачиваются – обслуживаются", - сказал он.

"Никто не говорил о погашении портфеля до 1 июля. Речь шла о завершении реструктуризации самого портфеля – как он будет реструктуризован и, главное, внесение обеспечения по этому портфелю до 1 июля. В случае, если бывший акционер это успеет сделать – значит тогда friendly, если нет – тогда другие шаги", - сказал Шлапак.

По словам руководителя ПриватБанка, на сегодня сформированы резервы на 155 млрд грн под этот портфель кредитов.

По оценке Национального банка, более 97% корпоративного портфеля Приватбанка перед национализацией составляли инсайдерские кредиты, то есть выданные структурам, связанным с бывшими акционерами.

Напомним, министр финансов Александр Данилюк ранее заявил, что Коломойскому и Боголюбову может грозить уголовная ответственность, если они не выполнят свои обещания по реструктуризации кредитного портфеля. Он говорил, что Приватбанк был доведен до неплатежеспособности, а законодательство Украины предусматривает очень серьезную ответственность за такие действия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram