ГлавнаяЭкономикаФінанси

Акционеры Диви Банка обвиняют правоохранителей в давлении

Главу правления Горбачевского обвиняют в растрате средств Интеграл-банка.

Акционеры Диви Банка обвиняют правоохранителей в давлении
Фото: uagolos.com

Акционеры ПАО "Диви Банк" обвиняют правоохранительные органы в попытках заблокировать работу банка и создании искусственного давления на акционеров учреждения.

Об этом говорится в пресс-релизе банка.

"Представители правоохранительных органов, в лице прокурора ГПУ Стороженко С.В. и следователя Тарасенко А.С., уже более года пытаются заблокировать работу ПАО  "Диви Банк", создавая искусственное давление на акционеров учреждения и председателя правления Сергея Горбачевского", - утверждают в банке.

Кроме того, по информации пресс-службы, "20 февраля в средствах массовой информации началась интенсивная информационная атака с целью распространения ложной информации об обвинениях Сергея Горбачевского в растрате средств Интеграл-банка во время его пребывания в должности заместителя начальника казначейства Интеграл-банк, что привело к потере платежеспособности финансового учреждения".

"Прокурор ГПУ Стороженко С.В. и следователь Тарасенко А.С. уже больше года имитируют расследование, действуя вопреки закону", - считают в банке.

"Вместо того, чтобы вести следствие объективно и установить реальных виновных лиц, имеющих полномочия на распоряжение имуществом и средствами банка, но давно уже скрывающихся за рубежом, а также определить реальные причины банкротства Интеграл-банк, прокурор и следователь используют уголовные дела по интеграл-банка сугубо с целью незаконного давления на экс-сотрудника казначейства и блокировки работы ПАО "Диви Банк", - говорится в сообщении.

"За все время проведения следствия ни прокурор ГПУ Стороженко С.В., ни следователь Тарасенко А.С. не нашли ни одного доказательства противоправных действий ПАО "Диви Банк" или его акционеров. Прокурор и следователь оперируют только субъективными данными (в течение 2-х лет следствия не был проведен ни один аудит или экономическая экспертиза), показаниями лжесвидетелей, которых трудоустраивали в Интеграл-банк уже после даты признания банка неплатежеспособным (сентябрь 2015 г.)", - утверждают в пресс-службе банка.

По их информации, в течение всего следствия игнорируются ходатайства потерпевших, регулярно нарушаются нормы процессуального законодательства.

"Цель подобных прецедентов игнорирования закона и безосновательных обвинений, - конечно, давление на бизнес, что выглядит как коррупционная составляющая при отсутствии реального состава правонарушения", - убеждены акционеры компании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram