ГлавнаяЭкономикаДержава

Гройсман поддержал отказ Рады восстановить налоговую милицию

"Случилось, что случилось, и понятно, что нужно этот  вопрос исправлять".

Гройсман поддержал отказ Рады восстановить налоговую милицию
Фото: Макс Требухов

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что поддерживает решение Верховной Рады не восстанавливать налоговую милицию.

"Случилось, что случилось, и понятно, что нужно этот  вопрос исправлять", - заявил он в пятницу во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Есть два пути. Можно восстановить работу налоговой милиции и оставить все, как было раньше. Но я считаю, что можно сделать более прогрессивный шаг и создать единую службу финансовых расследований Украины, которая будет цивилизованной и качественной службой", - сказал Гройсман.

По его мнению, это шаг, который пойдет на пользу бизнесу.

"Друзья, я получаю десятками и сотнями жалобы на письма налоговой милиции, на письма отдела "К" Службы безопасности, на письма службы экономики МВД, на письма еще каких-то контролирующих органов. Так вот хочу сказать, что при первом приближении 80% этих обращений я могу рассматривать как реальное давление на реальный сектор и бизнес", - заявил он.

Гройсман предложил на следующей непленарной неделе решить, каким путем пойдет парламент.

Напомним, 21 декабря 2016 года Верховная Рада внесла ряд изменений в Налоговый кодекс. В одном из них депутаты ошиблись, и вместо того, чтобы дождаться нового закона о создании Службы финансовых расследований, ликвидировали налоговую милицию с 1 января 2017 года.

Министерство финансов настаивает, что нужно воспользоваться этой ситуацией и принять закон о финансовой полиции. Налоговый комитет Рады вопреки позиции министра предложил поправку о восстановлении налоговой милиции. 23 февраля парламент отклонил ее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram