ГлавнаяЭкономикаБізнес

Два блока Змиевской ТЭС переведут на газовый уголь

Стоимость модернизации составит 240 млн гривен.

Два блока Змиевской ТЭС переведут на газовый уголь
Фото: atn.ua

Государственная компания "Центрэнерго" переведет два блока Змиевской тепловой электростанции с антрацита на газовую группу угля.

Об этом в эфире ICTV в понедельник вечером сказал министр энергетики Игорь Насалик, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы завершили ТЭО, проводятся все работы и буквально на этом Кабинете министров будет утвержден финплан. На сегодняшний день я могу дать инсайдерскую информацию, что перевод 2-го и 5-го блока обойдется нашему государству в 240 млн грн", - заявил он.

По его словам, на этих блоках нужно менять не сами турбины, а только общую подачу, что намного проще сделать.

Змиевская ТЭС расположена возле Харькова и является крупнейшим энергогенерирующим объектом этого региона. Ее мощность составляет 2200 МВт. Основным топливом для ТЭС служат уголь марок "А" и "П", на котором могут работать все энергоблоки электростанции.

Напомним, что на прошлой неделе Насалик сообщил также о плана по переводу Трипольской ТЭС на газовый уголь.

В Украине на угле полностью или частично работают все 14 тепловых электростанций. Из них семь - на углях антрацитовой группы "А" и "Т", которые стали дефицитными после появления террористов на Донбассе.

В начале 2017 года на Донбассе перекрыли три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС. Минэнерго заявило, что из-за нехватки угля веерные отключения в Украине могут начаться через две недели, и вынесло на рассмотрение правительства распоряжение об объявлении чрезвычайного положения в энергосистеме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram