ГлавнаяЭкономикаБізнес

Одесский порт - единственный в Украине, который сам не занимается перевалкой грузов, - начпорта Игорь Ткачук

По его мнению, эту ситуацию необходимо исправлять.

Одесский порт - единственный в Украине, который сам не занимается перевалкой грузов, - начпорта Игорь Ткачук
Фото: seafarersjournal.com

В Одесском морском порту перевалкой грузов занимаются исключительно частные стивидорные компании, заявил его новый начальник Игорь Ткачук. По его мнению, эту ситуацию необходимо исправлять.

"Ситуация уникальна не только для нашей страны, но и для всего мира. Одесский порт - единственный в Украине, который не занимается сам перевалкой грузов. Все находится в аренде. Поэтому перевалкой занимаются исключительно частные стивидорные компании. Но сейчас государственное предприятие, которое также является стивидорной компанией, но не занимается именно перевалкой грузов - это какой-то нонсенс", - заявил Ткачук в интервью изданию "Урядовый курьер".

Именно с таким положением дел, по его словам, он столкнулся после своего назначения руководителем госпредприятия в сентябре 2016 года. При этом начальник Одесского порта добавляет, что объем обработки грузов предприятием достигает в Украине "едва не четверть от общего по области показателя".

"Ситуацию обязательно следует исправлять. Предприятие зарабатывать деньги, а не просто сидеть на арендных отношениях", - утверждает Ткачук.

Однако даже при таких обстоятельствах предприятие прибыльное и заработная плата работников превышает 10 000 грн на месяц. Примерно 90% прибыли предприятию дает портофлот (различные плавсредства, прежде всего - буксиры, которые обслуживают порт). "Это примерно 16 млн долларов в год. 8% приходится на арендную плату, остальные - доходы от учебного центра, автобазы, плавмастерские ", - сообщил Ткачук.

По словам руководителя Одесского порта, за 4 месяца пребывания в должности было существенно изменена организационная структура предприятия. В частности, появилась должность начальника экономической безопасности - чтобы отслеживать тендеры, закупки, договоры аренды нашего имущества.

"Контроль за этими видами деятельности позволяет увеличить прибыльность предприятия. Внедрена программа по антикоррупционным мерам, программа энергосбережения и развития информационных технологий", - добавляет Ткачук.

При этом он отмечает, что для дальнейшего развития компании нужен инвестор. Сейчас есть такие желающие, однако предложенные условия очень невыгодны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram