ГлавнаяЭкономикаБізнес

Газовые трейдеры заподозрили СБУ в расчистке рынка под "нового Курченко"

Под санкции СБУ попало 40% рынка автогаза.

Газовые трейдеры заподозрили СБУ в расчистке рынка под "нового Курченко"
Фото: drive2.ru

Министерство экономического развития и торговли по требованию СБУ ввело санкции против более 20 компаний, поставляющих в Украину около 40% всего сжиженного газа.

Об этом говорится в публикации Liga.net.

Первым приказом от 6 февраля вводится запрет на внешнеэкономическую деятельность 16 украинским компаниям - импортерам топлива. Вторым - такие же санкции применяются к фирмам-нерезидентам, через которые идут поставки ресурса из России и Беларуси. 8 февраля к санкциям присоединилась "Укрзализныця", которая запретила эксплуатацию 161 цистерны.

СБУ объясняет необходимость санкций борьбой с терроризмом. "СБУ имеет основания полагать, что денежные средства, перечисленные некоторыми импортерами в адрес нерезидентов, частично используются для финансирования незаконных вооруженных формирований на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей", - говорится в разъяснении МЭРТ.

Однако шесть опрошенных изданием нефтетрейдеров заявили, что на самом деле административными запретами рынок расчищается под нового крупного игрока - по аналогии со схемой работы ВЕТЭК Сергея Курченко.

В 2011-2012 годах Курченко при помощи таможни стал крупнейшим игроком на рынке нефтепродуктов, заняв по разным оценкам, от 30 до 40% импорта и фактически монополизировал внутренний рынок сжиженного газа.

"В ближайшее время на рынке возникнет дефицит. От запланированных на февраль поставок уже отказалась компания Газпромтранс (поставляет около 10 000 тонн в месяц, или 10% рынка импорта). Объемы импортеров, попавших в списки СБУ, может заменить существующая или новая структура с хорошими связями наверху. Мы это все уже проходили во времена Курченко", - заявил изданию владелец киевского трейдера.

Говорить об этом открыто нефтетрейдеры отказываются.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram