ГлавнаяЭкономикаДержава

Гонтарева опровергла увольнение 600 тыс. человек из-за повышения минималки

Речь идет о снижении формальной занятости в первую очередь за счет закрытия "спящих" ФОПов.

Гонтарева опровергла увольнение 600 тыс. человек из-за повышения минималки
Валерия Гонтарева
Фото: flickr.com

Глава Национального банка Валерия Гонтарева заявила, что информация об "увольнении 600 тыс. человек из-за повышения минималки", о котором 3 февраля сообщили многие СМИ, является неверной интерпретацией данных НБУ.

Об этом говорится на сайте регулятора.

Речь идет о снижении формальной занятости в первую очередь за счет закрытия "спящих" ФОПов.

Само по себе повышение минимальной зарплаты, наоборот, будет иметь ряд позитивных эффектов. Оно будет стимулировать рост внутреннего потребления, а следовательно, и экономической активности. Поэтому вырастет спрос на рабочую силу и повысит занятость в будущем. Кроме того, повышение минимальной заработной платы будет стимулировать возвращение на рынок труда лиц, ранее не искавших работу из-за низких зарплат.

В целом положительный эффект от повышения минимальной заработной платы на ВВП в 2017 году был оценен специалистами НБУ на уровне 0,5%. Именно повышение минимальной заработной платы было главным фактором пересмотра прогноза экономического роста до 2,8% в 2017 году.

"Повышение минимальной заработной платы вместе с проведением структурных реформ в стране в долгосрочной перспективе окажет положительное влияние на занятость населения", - заявила Гонтарева.

Напомним, что в среднесрочной перспективе повышение зарплаты до 3200 грн увеличивает риски для экономики.

Повышение МЗП углубляет несоответствие в оплате труда между квалифицированными и неквалифицированными рабочими, увеличивает разрыв между пенсионным вознаграждением и МЗП. Это содержит риски роста социальной напряженности и активизации давления на правительство по дальнейшему повышению социальных стандартов, не согласованному с ростом производительности экономики, что может привести в дальнейшем к усилению инфляционного давления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram