ГлавнаяЭкономикаБізнес

Большинство украинцев, работавших за рубежом, продолжают искать работу в других странах Пресс-релиз

Большинство украинцев, работавших за рубежом, продолжают искать работу в других странах
Фото: Depositphotos/rrrneumi

 Те из украинцев, которые попробовали хлеб трудового мигранта, пока не видят перспектив в трудоустройстве на родине. Такие данные социологического исследования, которое по заказу Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству провела социологическая группа "Рейтинг", опросив тех украинцев, кто имеет опыт работы в других странах в течение последних 5 лет. На первом месте среди стран, куда едут работать сегодня, уверенно держится Польша. Более трети респондентов (38%) отметили, что они не имели никаких проблем во время работы за рубежом.

Среди проблем, с которыми чаще всего сталкивались во время работы за границей, опрошенные отметили языковой барьер и ощущение второсортности (по 27%). Кроме того, согласно результатам исследования, большинство (77%) выезжали на сезонные работы, только 15% работали на постоянной основе, 7% - были заняты на других работах.

Более всего опрошенных выезжали на работу в Польшу - 36%, на втором месте Россия (25%), по 5% работали в Чехии и Германии, 3% - в Италии, остальные - в других странах, в основном, Западной Европы. Почти 30% респондентов отказалась отвечать на этот вопрос. 18% опрошенных лично сталкивались со случаями мошенничества в Украине при оформлении официальных документов для трудоустройства за рубежом, 78% - не сталкивались. 35% опрошенных работали за рубежом официально, 61% - неофициально, 4% - не ответили.

"Я хочу предложить всем присутствующим ломать стереотипы по отношению к трудовым мигрантам. В понимании большинства людей, трудовой мигрант - это малообразованный человек, готовый наняться на тяжелую работу. Однако это не так. Сегодняшнее поколение трудовых мигрантов из Украины - жители крупных городов, имеющих высшее образование. И несмотря на то, что на сезонные работы продолжают ездит много украинцев, очевидным является тот факт, что образованные и состоявшиеся люди также хотят попробовать заработать деньги в других странах, особенно в Европе. Кроме того, трудовая миграция - это вполне нормальное явление, которое существует во всем мире. Те, кто выступают против трудовой миграции, не понимают, что запретить человеку ехать в другую страну работать невозможно, если конечно вы не хотите жить в тоталитарном обществе", - подчеркнул Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

"Все социологические исследования показывают, что люди, которые попытались трудоустроиться за рубежом, в большинстве хотят вернуться домой, к своим родным городам, друзьям и семье. Поэтому, главная задача, которая стоит перед Государственной службой занятости - это найти работу на родине для этих людей, помочь им вернуться и принести пользу своей стране благодаря приобретенным навыкам легальной работы и получения официальной зарплаты", - сказал заместитель председателя Государственной службы занятости Сергей Кравченко.

"Как показывает исследование, в целом ураинцы, которые имеют опыт работы за рубежом, пока не готовы возвращаться к поиску трудоустройства в Украине. Большинство из них - 71% хотели бы в будущем снова работать за границей, 11% - скорее не хотели бы, 5% - однозначно не хотели бы, 13% - не определились. Наиболее привлекательные страны для наших соотечественников - это Германия (23%) и Польша (22%). Именно там они хотят работать, что говорит о том, что их удовлетворяют существующие условия для рабочих из Украины, уровень их заработка и социальной защиты. С другой стороны, эти страны находятся рядом и оттуда очень легко попасть домой в случае необходимости, что тоже является важным для трудовых мигрантов", - заявил Алексей Антипович - руководитель социологической группы" Рейтинг " .

Справка:

Государственная служба занятости - централизованная система государственных учреждений, деятельность которой направляется и координируется Министерством социальной политики Украины. На сегодня Государственная служба занятости является активным посредником на рынке труда между работодателями и соискателями, которая на безвозмездной основе предоставляет услуги по поиску работы и подбору персонала, а также социальные услуги по государственному социальному страхованию на случай безработицы и осуществляет выплату материального обеспечения в связи с временной потерей работы.

Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству является неприбыльной общественной организацией, которая занимается вопросами и проблемами, связанными с трудоустройством за границей граждан Украины. Членами ассоциации являются независимые частные компании, предоставляющие услуги в сфере международного трудоустройства. Ассоциация существует ради координации усилий всех участников рынка трудоустройства за рубежом и эффективной защиты интересов украинских работников, собираются искать работу за пределами Украины.

Социологическая группа «Рейтинг» (Rating Group Ukraine) создана в 2008 году как негосударственная, независимая исследовательская организация, специализирующаяся на проведении всех видов социологических исследований с соблюдением международных стандартов, утвержденных кодексами ESOMAR и WAPOR. Постоянный член Социологической Ассоциации Украины. Сеть интервьюеров насчитывает более 300 человек и работает по всей Украине. Ежегодно производит около 100 000 интервью и 100 фокус-групповых исследований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram