ГлавнаяЭкономикаБізнес

Гендиректор ЦГОКа предлагает отозвать приказ о повышении ж/д тарифов

Гендиректор ЦГОКа предлагает отозвать приказ о повышении ж/д тарифов
Фото: metinvestholding.com

Генеральный директор Центрального горно-обогатительного комбината (ЦГОК), входящего в группу "Метинвест", Дмитрий Шевчик предлагает Министерству инфраструктуры Украины и ПАО "Укрзализныця" отозвать проект приказа о повышении ж/д тарифов до публичного обсуждения финансового плана железнодорожной монополии.

"Предложение горняков: давайте отзовем этот приказ о повышении тарифов и поговорим как партнеры. И тогда, может быть, будем принимать решение", - сказал он, выступая во время общественных слушаний по вопросу повышения ж/д тарифов на 25% в Госрегуляторслужбе в четверг.

Мотивируя свое предложение, Д.Шевчик отметил, что УЗ не раскрыла свой финансовый план на 2017 года, не предоставив возможность общественности и бизнесу поучаствовать в диалоге. "Мы, может быть, и согласились бы на повышение тарифов для модернизации, но все происходит как всегда кулуарно", - цитирует топ-менеджера UAprom.

По его словам, повышение тарифов на 25% приведет к дополнительным издержкам ЦГОКа в 2017 году на уровне 340 млн. грн.

"Наше предприятие полностью ориентировано на экспорт. И по бизнес-плану этого года мы реализуем нашу продукцию в страны Центральной и Восточной Европы. По условиям контрактов, цена включает в себя доставку до границы. Соответственно, этих дополнительных затрат нет в нашем бизнес-плане", - сообщил Д.Шевчик.

Руководитель ЦГОКа также отметил, что бизнес потерял доверие к просьбам УЗ о повышении тарифов.

"На самом деле ставки за последние два года возросли более чем на 50%. А если учитывать разные нюансы, то процент, наверное, будет еще выше. Но существенных изменений в работе монополиста не произошло", - констатировал он.

При этом топ-менеджер выказал уверенность, что все должно быть прозрачно, предсказуемо и последовательно в действиях УЗ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram